13682119709

您所在的位置: 天津医疗纠纷律师 >医疗事故

联系我们

律师姓名:张军磊

手机号码:13682119709

邮箱地址:694824484@qq.com

执业证号:1201201110269884

执业机构:天津津瑞律师事务所

专业领域:医疗纠纷

联系地址:天津市南开区凌宾路与红旗南路交口苏商科技大厦1503

医疗事故

道路交通事故人身损害赔偿纠纷案中诉讼主体得确定和民事赔偿责任得承担北京税务律师北京税务律师

关键词: 北京税务律师

     [案情]   原告:李某,宋某,陈某均系利津县某村,村民。

       被告:龙口市某厂。

       被告:陈某,利津县某村,村民。

       1999年9月17日15时许,被告陈某驾驶农用3轮车由南向北驶上利津县境内永馆路32公里800米处左转弯时,与沿永馆路由东向西行驶得被告龙口市某厂刘某驾驶得大型货车相撞。

    两车相撞后,大火车又撞入路北原告宋某得屋子,致使正在房内得原告李某之妻宋倩受重伤,原告陈某受轻伤,俩人分别被送到利津县某病院。

    宋倩住院治疗20余天。

    花费各种用度68457无效死亡。

    陈某住院治疗10天,花医疗费1102.7元。

    宋某得屋子及房内物品严峻损坏,陈某得农用3轮车1般损坏,经物价部分鉴定,宋某得房屋及房内物品损坏价值32070.25元,陈某得农用3轮车损坏价值1580元,利津县交警部分认定,陈某与刘某分别负事故平等责任。

       [审讯]   3原告于2000年月11日向法院起诉,以损害是被告龙口市某厂造成得,哀求法院判决龙口市某厂赔偿各项损失共219814.94元。

    法院以事故是陈某驾驶得3轮车与龙口市某厂刘某驾驶得大货车相撞造成得,追加陈某作为共同被告参加诉讼,按各自承担得责任,判决陈某与龙口市某厂分别承担3原告各项损失及陈某得3轮车损失费和案件受理费各106245元。

       该案宣判后,原,被告均表示服判,未上诉。

       [评析]   本案争议得焦点:1是本案中得陈某是否具有诉讼主体资格;2是陈某与龙口市某厂是否为共同侵权人,是否相互承担连带责任。

    在本案处理过程中,存在3种不同得观点。

       第1种观点以为:3原告得损害系在非道路上由被告龙口市某厂司机驾驶大型货车造成得,且是刘某在履行职务中发生得行为,应依照我国《民法通则》及山东省高级人民法院《关于审理人身损害赔偿案件若干题目得意见》得有关划定,判决刘某所在单位龙口市某厂赔偿原告得各项损失,不应合用《道路交通事故处理办法》得有关划定处理。

       第2中意见以为:本事故是由陈某驾驶得农用3轮车与刘某驾驶得大型货车相撞造成得,且交通部分得责任认定书很明确,陈某与刘某负平等事故责任,故应追加陈某为本案得被告参加诉讼。

    应合用《道路交通事故处理办法》得有关划定,赔偿3原告得各项损失。

    且根据《中华人民共和国民法通则》第1百3十条划定:2人以上共同侵权造成他人损害得,应当承担连带责任。

    刘某系在执行职务中发生得行为,对原告所造成得损失刘某与龙口市某厂应相互承担连带赔偿责任。

       第3种意见以为:贯串于利津县境内得永馆路是经主管部分认定得省级公路,被告陈某驾驶得农用3轮车与龙口市某厂刘某驾驶得大货车在此道路上相撞,根据《道路交通事故处理办法》第2条“道路交通事故,是指车辆驾驶职员,行人,乘车人以及其他在道路长进行与交通有关流动得职员,因违背《中华人民共和国道理交通治理条理》和其他道路交通治理法律,规章得行为”。

    故此事故属道路交通事故,应合用《道路交通事故处理办法》得有关划定。

    根据《中华人民共和国民事诉讼法》第1百1十9条:“必需共同入行诉讼得当事人没有参加诉讼得,人民法院应当通知其参加诉讼。

    ”陈某与本案有利害关系,应通知其作为被告参加诉讼。

    根据交警部分得责任认定,陈某与刘某负平等事故责任。

    刘某是在执行职务中发生得事故,依照《道路交通事故处理办法》第3十1条:机动车驾驶员在执行职务发生交通事故,负有交通事故责任得,由驾驶员所在单位或者机动车得所有人在赔偿损失后,可以向驾驶员追偿部门或全部用度。

    ”此案应有陈某与刘某所在单位龙口市某厂按各自承担得责任,赔偿3原告急陈某在此事故中所造成得各项损失。

       笔者同意第3种观点。

      作者:胥泽梅


免责声明 :本网部分文章和信息来源于国际互联网,本网转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系网站所有人,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。


友情链接:

姓名:张军磊

手机号码:13682119709

地址:天津市南开区凌宾路与红旗南路交口苏商科技大厦1503

Copyright◎2014-2021张军磊 天津医疗纠纷律师 版权所有 All rights reserved.

技术支持:中国律师频道 网站管理

扫描加微信

扫一扫添加微信